Accès au site de la DSDEN du Val-d'OiseAccès au site de la DSDEN du Val-d'Oise

Enseignement moral et civique

Présentation

Présentation par Richard Rivière, IEN de la circonscription de la Haute vallée de l’Oise, responsable du groupe départemental EMC

Ressources institutionnelles
image ressources institutionnelles
Des démarches pédagogiques spécifiques en EMC
image video pour les demarches
Faire vivre la laïcité à l'école
image faire vivre la laicite a l ecole

Comptes-rendus et conférences, modules, livret laïcité, présentation de la charte, quizz, sitographie

Découvrir la charte, séquences d'apprentissage, documents élèves à télécharger

Autres ressources pédagogiques
image autres ressources pedagogiques
Des propositions et des présentations de projets pédagogiques mis en œuvre dans des classes de notre département
image des propositions et des presentations
Personnes ressources

Le groupe départemental est constitué de maîtres formateurs, conseillers pédagogiques, professeurs du second degré, inspecteurs de l’éducation nationale.

Inspecteur de l'éducation nationale responsable du groupe départemental : Richard Rivière, circonscription de la Haute vallée de l’Oise, 0952021f@ac-versailles.fr
Contacts : Valerie.Duffez@ac-versailles.fr - CPC, Philippe.Foucher@ac-versailles.fr - CPC, Delphine.Bantos@ac-versailles.fr - PEMF, Delphine.Bontemps@ac-versailles.fr - PEMF, Nathalie.Nahon@ac-versailles.fr - PEMF, Eddy.Marechal@ac-versailles.fr - CPC.

Qui est en ligne ?

Nous avons 54 invités et aucun membre en ligne

Connexion

Haut de page